Issus de notre développement aérodynamique en collaboration avec Hutchinson, conçus pour offrir des performances maximales avec les pneus modernes.
Disponibles dès maintenant en précommande, en avant-première.
Roues Prêtes à Partir
En savoir +
Toutes les roues VTT
En savoir +
Mini Pompe à vélo Électrique
En savoir +
Équipements
En savoir +
| Moyeu Ceramic | 825 g (±15 g) |
|---|
| Roue | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir ( Brillant) |
| Axe avant | Axe traversant de 12 mm |
|---|---|
| Standard de disque | Center Lock® uniquement |
| Jante | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimensions de pneu recommandées | 25mm à 32 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Technologie | NanoWave™ |
| Hauteur | 60 mm |
| Largeur | 28 mm |
| Largeur interne | 21 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Axe avant | TA 12x100 mm |
|---|---|
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps arrière | Aluminium |
| Roulements | Céramique |
| Fixation Disque | Center Lock (Moyeu à taraudage interne – Standard DT Swiss – Pour écrou Center Lock à filetage externe) |
| Garantie | 3 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 3 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 3,625 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Disque Centerlock |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | 3 Bâtons |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir |
1799,00€ TTC
Commandez aujourd’hui, expédition prévue le 11 mai.
| Moyeu Ceramic | 825 g (±15 g) |
|---|
| Roue | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir ( Brillant) |
| Axe avant | Axe traversant de 12 mm |
|---|---|
| Standard de disque | Center Lock® uniquement |
| Jante | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimensions de pneu recommandées | 25mm à 32 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Technologie | NanoWave™ |
| Hauteur | 60 mm |
| Largeur | 28 mm |
| Largeur interne | 21 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Axe avant | TA 12x100 mm |
|---|---|
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps arrière | Aluminium |
| Roulements | Céramique |
| Fixation Disque | Center Lock (Moyeu à taraudage interne – Standard DT Swiss – Pour écrou Center Lock à filetage externe) |
| Garantie | 3 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 3 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 3,625 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Disque Centerlock |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | 3 Bâtons |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir |
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.