Issus de notre développement aérodynamique en collaboration avec Hutchinson, conçus pour offrir des performances maximales avec les pneus modernes.
Disponibles dès maintenant en précommande, en avant-première.
Roues Prêtes à Partir
En savoir +
Toutes les roues VTT
En savoir +
Mini Pompe à vélo Électrique
En savoir +
Équipements
En savoir +
| Moyeux DT Swiss 180 EXP | 1385 g (±15 g) |
|---|---|
| Moyeux DT Swiss 240 EXP | 1410 g (±15 g) |
| Moyeux DT Swiss 350 | 1465 g (±15 g) |
| Moyeux LEGEND R27 | 1420 g (±15 g) |
| Jante | Carbone (Mat) |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir (Brillant) |
| Corps de roue libre | Shimano/Sram (9V/10V/11V/12V) / Sram XDR (12V) / Campagnolo (9V/10V/11V/12V) / Campagnolo N3W (13V) / Shimano Microspline (12V) |
|---|---|
| Axe avant | Axe traversant de 12 mm convertible en 15mm et blocage rapide avec les adaptateurs optionnels |
| Axe arrière | Axe traversant de 12 mm convertible en blocage rapide avec les adaptateurs optionnels |
| Standard de disque | Center Lock® uniquement |
| Jantes | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimensions de pneus recommandées | 25mm à 32 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Hauteur Basse | 47 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Largeur | 28 mm |
| Largeur interne | 21 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Perçage | Traditionnel |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Rayons | Sapim CX-Ray (Plats) / CX-Sprint (Plats) |
|---|---|
| Matériau | Acier |
| Écrous | Sapim Polyax Aluminum |
| Rayonnage | Avant croisé 2x, arrière croisé 2x |
| Nombre de rayons | 24 à l’avant, 24 à l’arrière |
| Axe avant | TA 12x100 mm |
|---|---|
| Axe arrière | TA 12x142 mm |
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps avant et arrière | Aluminium |
| Fixation Disque | Center Lock (Moyeu à taraudage interne – Standard DT Swiss – Pour écrou Center Lock à filetage externe) |
| Procédure d’Assemblage | Chaque roue Legend Wheels® est entièrement assemblée à la main par un opérateur spécialisé au sein de notre atelier. Le montage s’effectue sur deux jours, permettant à la roue de se stabiliser naturellement entre chaque étape, en complément du craquage mécanique. Chaque roue est ensuite contrôlée à 100 % à l’aide d’instruments de mesure électronique de haute précision. Cette procédure rigoureuse garantit à nos clients une précision maximale, une tension équilibrée et une fiabilité exceptionnelle – signature de la qualité Legend Wheels®. |
|---|
| Fond de jante tubeless | Inclus |
|---|
| Garantie | 3 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 3 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 4,185 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Disque Centerlock |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | Haut |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir, Noir & Blanc |
1699,00€ Le prix initial était : 1699,00€.1499,00€Le prix actuel est : 1499,00€. TTC
Commandez aujourd’hui, expédition prévue le 19 mai.
| Moyeux DT Swiss 180 EXP | 1385 g (±15 g) |
|---|---|
| Moyeux DT Swiss 240 EXP | 1410 g (±15 g) |
| Moyeux DT Swiss 350 | 1465 g (±15 g) |
| Moyeux LEGEND R27 | 1420 g (±15 g) |
| Jante | Carbone (Mat) |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir (Brillant) |
| Corps de roue libre | Shimano/Sram (9V/10V/11V/12V) / Sram XDR (12V) / Campagnolo (9V/10V/11V/12V) / Campagnolo N3W (13V) / Shimano Microspline (12V) |
|---|---|
| Axe avant | Axe traversant de 12 mm convertible en 15mm et blocage rapide avec les adaptateurs optionnels |
| Axe arrière | Axe traversant de 12 mm convertible en blocage rapide avec les adaptateurs optionnels |
| Standard de disque | Center Lock® uniquement |
| Jantes | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimensions de pneus recommandées | 25mm à 32 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Hauteur Basse | 47 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Largeur | 28 mm |
| Largeur interne | 21 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Perçage | Traditionnel |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Rayons | Sapim CX-Ray (Plats) / CX-Sprint (Plats) |
|---|---|
| Matériau | Acier |
| Écrous | Sapim Polyax Aluminum |
| Rayonnage | Avant croisé 2x, arrière croisé 2x |
| Nombre de rayons | 24 à l’avant, 24 à l’arrière |
| Axe avant | TA 12x100 mm |
|---|---|
| Axe arrière | TA 12x142 mm |
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps avant et arrière | Aluminium |
| Fixation Disque | Center Lock (Moyeu à taraudage interne – Standard DT Swiss – Pour écrou Center Lock à filetage externe) |
| Procédure d’Assemblage | Chaque roue Legend Wheels® est entièrement assemblée à la main par un opérateur spécialisé au sein de notre atelier. Le montage s’effectue sur deux jours, permettant à la roue de se stabiliser naturellement entre chaque étape, en complément du craquage mécanique. Chaque roue est ensuite contrôlée à 100 % à l’aide d’instruments de mesure électronique de haute précision. Cette procédure rigoureuse garantit à nos clients une précision maximale, une tension équilibrée et une fiabilité exceptionnelle – signature de la qualité Legend Wheels®. |
|---|
| Fond de jante tubeless | Inclus |
|---|
| Garantie | 3 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 3 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 4,185 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Disque Centerlock |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | Haut |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir, Noir & Blanc |


En plus d’acheter des pneus, nous pouvons également équilibrer votre paire de roues. XR-one™ est une solution d’équilibrage unique et brevetée au dixième de gramme près de votre paire de roues
Performance totale : équilibre dynamique, structure carbone EDGE, tensions personnalisées et roulements haut rendement. Notre R&D interne est certifiée par les tests Silverstone pour garantir un avantage réel.
En fonction du modèle de roues que vous sélectionnez pour votre vélo, cela peut radicalement changer ses performances et son efficacité.
Quel rendement incroyable !
C’est la deuxième fois que je fais confiance à Arnold et Legend Wheels ! Toujours parfaitement conseillé ! Merci à toute l’équipe pour votre implication ! Parlons de ces pépites ! Mon montage est le suivant : - 50P Wave Pro4 sticker blanc, moyeu 240EXP, roulements céramiques, pneus Pirelli P zéro en 26 et chambres à air TPU XR-ONE. Maintenant le ressenti : Ce que j’ai trouvé de plus flagrant c’est la facilité de grimper des cols ! Avec cette rigidité, chaque coup de pédale est entièrement restitué ! Associé à mon Giant Propel 2025, les cuisses travaillent plus mais l’effort dure moins longtemps, j’arrive moins entamé en haut du col ! Sur le plat, sans forcer, la vitesse s’affole ! :-) J’ai fait un PR sur un segment alors que je suis passé avec mon Giant et les roues Giant d’origine la semaine avant sans l’avoir et cette fois avec ces roues, j’ai gagné presque 2km/h et donc PR ! :-) Je ne suis pas prêt de changer de roues ! Merci beaucoup Legend Wheels !
Lionel BZH
SABY
Commandées avec les stickers LW blanc, et les nouveaux moyeux R27 Un look incroyable et soigné Je suis grimpeur, beaucoup moins rouleur, elles passent partout!👍 Un bon rendement et prennent moins le vent que des 50 classiques. Il faut que remette les 35, mais pas encore, je profite. 🤩
SABY
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.