Issus de notre développement aérodynamique en collaboration avec Hutchinson, conçus pour offrir des performances maximales avec les pneus modernes.
Disponibles dès maintenant en précommande, en avant-première.
Roues Prêtes à Partir
En savoir +
Toutes les roues VTT
En savoir +
Mini Pompe à vélo Électrique
En savoir +
Équipements
En savoir +
| Moyeu Ratchet 36T | 1050 g (±15 g) |
|---|
| Roue | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir ( Brillant) |
| Corps de roue libre | Shimano/Sram (9V/10V/11V/12V), Sram XDR (12V), Campagnolo (9V/10V/11V/12V) |
|---|---|
| Axe arrière | Blocage rapide uniquement QR 5x130 mm |
| Étrier de frein | Étrier Standard Ouverture de 20,8-28mm Ref: BR-R8010-R / BR-R8010-RS / BR-R8000 / BR-R8010-F ect.... |
| Jante | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimension de pneu recommandée | 25mm à 28 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Hauteur | Lenticulaire / TT |
| Largeur | 27 mm |
| Largeur interne | 20 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Axe arrière | QR 5x130 mm |
|---|---|
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps arrière | Aluminium |
| Pack Roue Pleine | Chaque roue pleine est livrée avec un pack complet comprenant deux autocollants cache-valve, une valve coudée de gonflage et une valve tubeless. |
|---|---|
| Support de maintien de valve | Inclus |
| Garantie | 2 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 2 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 3,85 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Patins |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | Lenticulaire |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir |
1499,00€ TTC
Commandez aujourd’hui, expédition prévue le 10 mai.
| Moyeu Ratchet 36T | 1050 g (±15 g) |
|---|
| Roue | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Peinture Standard | Noir ( Brillant) |
| Corps de roue libre | Shimano/Sram (9V/10V/11V/12V), Sram XDR (12V), Campagnolo (9V/10V/11V/12V) |
|---|---|
| Axe arrière | Blocage rapide uniquement QR 5x130 mm |
| Étrier de frein | Étrier Standard Ouverture de 20,8-28mm Ref: BR-R8010-R / BR-R8010-RS / BR-R8000 / BR-R8010-F ect.... |
| Jante | Tubeless Ready, permettant une transition rapide vers un système sans chambre |
| Dimension de pneu recommandée | 25mm à 28 mm |
|---|---|
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| CATÉGORIE ASTM 1 | Les roues de cette catégorie sont conçues pour une utilisation sur routes asphaltées. À utiliser uniquement sur un vélo de route ou de triathlon. Toute autre utilisation (telle que sur un tandem, sur un vélo de cyclo-cross, en tout terrain...) est vivement déconseillée, n'engage que la responsabilité de l'utilisateur et entraîne la perte de la garantie constructeur. |
| Limite poids max du système | 120kg |
| Matériau | Carbone E.D.G.E 20 |
|---|---|
| Hauteur | Lenticulaire / TT |
| Largeur | 27 mm |
| Largeur interne | 20 mm |
| Profil spécifique pour frein à disque | Oui |
| Dimension ETRTO | Pneu 28" |
| Pneumatique | Pneu / Tubeless |
| Diamètre du trou de valve | 6,5 mm |
| Axe arrière | QR 5x130 mm |
|---|---|
| Corps Roue-libre | Aluminium |
| Corps arrière | Aluminium |
| Pack Roue Pleine | Chaque roue pleine est livrée avec un pack complet comprenant deux autocollants cache-valve, une valve coudée de gonflage et une valve tubeless. |
|---|---|
| Support de maintien de valve | Inclus |
| Garantie | 2 ans |
|---|---|
| Crash Remplacement | 2 ans |
| Disponibilité des pièces après l'achat | Minimum 5 ans |
| Poids | 3,85 kg |
|---|---|
| Dimensions | 70 × 30 × 70 cm |
| #GAMME | PRO⁴ |
| #FREINAGE | Patins |
| #MONTAGE | Tubeless Ready |
| #Profil de jante | Lenticulaire |
| #PRATIQUE | Route |
| #EDGE | E.D.G.E.20 |
| Pression max Tubeless | 6 bars – 87 PSI en 25mm |
| Pression max Tubetype | 7 bars – 101 PSI en 25mm |
| #Taille pneu max | 700x32C |
| #Marque | Legend Wheels |
| #Couleur | Noir |

Notre nouvelle structure à double paroi creuse remplace l’ancienne version pleine : poids réduit, rigidité renforcée, vitesse libérée.
Nos roues naissent de l’expertise de nos ambassadeurs : ex-WorldTour, champions mondiaux et européens, équipe Minimax. La performance éprouvée sur le terrain.
En plus d’acheter des pneus, nous pouvons également équilibrer votre paire de roues. XR-one™ est une solution d’équilibrage unique et brevetée au dixième de gramme près de votre paire de roues
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.