Issus de notre développement aérodynamique en collaboration avec Hutchinson, conçus pour offrir des performances maximales avec les pneus modernes.
Disponibles dès maintenant en précommande, en avant-première.
Roues Prêtes à Partir
En savoir +
Toutes les roues VTT
En savoir +
Mini Pompe à vélo Électrique
En savoir +
Équipements
En savoir +| Cadre / Fourche | DARE VA-AFO DGTM |
|---|---|
| Jeu de direction | Ceramic Speed SLT |
| Boitier de pédalier | Pressfit 86 Road - PF41-86.5 |
| Carbone | Torayca® T1100G/M46X |
| Tailles Disponibles | 2XS / XS / S / M / L / XL / 2X |
| Poids | 745±80g (M) |
| 4iiii precision 3+ |
|---|
| Poste de Pilotage | DARE V:C1 |
|---|---|
| Géométrie | Portée (reach) : 80 mm Hauteur (drop) : 134 mm |
| Tailles Disponibles | 80 x 360/380 mm ( SUR DEMANDE ) |
| 90 x 360/380/400/420 mm | |
| 105 x 360/380/400/420 mm | |
| 120 x 360/380/400/420 mm | |
| 130 x 400/420 mm ( SUR DEMANDE ) | |
| Poids | 350 ± 10 g |
| Tige de selle | DARE V:P1, déport réglable |
|---|
| Axe avant | 12x100 |
|---|---|
| Axe arrière | 12x142 |
| Espace pour les pneus | 32C max |
| Groupe | Shimano Ultegra Di2 R8100 |
|---|---|
| Pédalier | Shimano Ultegra FC-R8100, 52-36 dents |
| Cassette | Shimano Ultegra CS-8101 11-34T 12 vitesses |
| Disque | Shimano RT-CL800, 140 mm / 160mm |
| Selle Italia SLR BOOST EVO | Rails manganèse |
|---|---|
| Largeur selon taille | 2XS / XS / S : 147 mm |
| M / L / XL : 137 mm |
| Roues | Legend 40P Premium - 45P RS5 - 45P PRO5 - 55P PRO5 - 65P PRO5 |
|---|---|
| Moyeux | 6 cliquets 27T - 54T engagement |
| Pneus | Blackbird Noir – Hutchinson – 700x30c |
| Axe traversant | Avant Ø12x116 mm | Arrière Ø12x162 mm - Poids : Avant 25 g | Arrière 35 g |
|---|---|
| Roulements de direction | Roulements SLT CeramicSpeed Dimensions : 52 × 40 × 7 mm, angle de rotation : 45/45 ; matériau : acier inoxydable ; poids : 61,4 g |
| Support Compteur | Support compteur Garmin/Wahoo/Bryton, caméra GoPro ou éclairage vélo |
| Patte de dérailleur Dare | Alliage d'aluminium 6066 |
| Porte-bidons | DARE V:B1 / V:B2 Aero |
| Câble de charge |
Le VA-AFO S8 a été développé pour les cyclistes cherchant à maintenir des vitesses élevées avec une excellente stabilité et une faible résistance aérodynamique. Son profil est particulièrement adapté :
Le VA-AFO S8 est destiné :
| Poids | 9 kg |
|---|---|
| Dimensions | 800 × 900 × 800 cm |
| #TAILLE | 2XL, 2XS, XS, S, M, L, XL |
| #Couleur | Blanc |
| #Cadre | VA-AFO S8 |
| #Transmission | Ultegra 12V |
| #Matériaux | Carbone |
| #PRATIQUE | Route, Route / Triathlon |
4890,00€ TTC
Le VA-AFO S8 est un vélo de route carbone conçu pour maximiser la vitesse et l’efficacité aérodynamique. Équipé du groupe Shimano Ultegra Di2 sans fil, de roues carbone profilées de 60 mm, de roulements CeramicSpeed SLT et d’un capteur de puissance intégré, il est pensé pour les cyclistes recherchant des performances élevées sur terrains roulants, compétitions et longues sorties rapides.
Commandez aujourd’hui, expédition prévue le 29 mai.
| Cadre / Fourche | DARE VA-AFO DGTM |
|---|---|
| Jeu de direction | Ceramic Speed SLT |
| Boitier de pédalier | Pressfit 86 Road - PF41-86.5 |
| Carbone | Torayca® T1100G/M46X |
| Tailles Disponibles | 2XS / XS / S / M / L / XL / 2X |
| Poids | 745±80g (M) |
| 4iiii precision 3+ |
|---|
| Poste de Pilotage | DARE V:C1 |
|---|---|
| Géométrie | Portée (reach) : 80 mm Hauteur (drop) : 134 mm |
| Tailles Disponibles | 80 x 360/380 mm ( SUR DEMANDE ) |
| 90 x 360/380/400/420 mm | |
| 105 x 360/380/400/420 mm | |
| 120 x 360/380/400/420 mm | |
| 130 x 400/420 mm ( SUR DEMANDE ) | |
| Poids | 350 ± 10 g |
| Tige de selle | DARE V:P1, déport réglable |
|---|
| Axe avant | 12x100 |
|---|---|
| Axe arrière | 12x142 |
| Espace pour les pneus | 32C max |
| Groupe | Shimano Ultegra Di2 R8100 |
|---|---|
| Pédalier | Shimano Ultegra FC-R8100, 52-36 dents |
| Cassette | Shimano Ultegra CS-8101 11-34T 12 vitesses |
| Disque | Shimano RT-CL800, 140 mm / 160mm |
| Selle Italia SLR BOOST EVO | Rails manganèse |
|---|---|
| Largeur selon taille | 2XS / XS / S : 147 mm |
| M / L / XL : 137 mm |
| Roues | Legend 40P Premium - 45P RS5 - 45P PRO5 - 55P PRO5 - 65P PRO5 |
|---|---|
| Moyeux | 6 cliquets 27T - 54T engagement |
| Pneus | Blackbird Noir – Hutchinson – 700x30c |
| Axe traversant | Avant Ø12x116 mm | Arrière Ø12x162 mm - Poids : Avant 25 g | Arrière 35 g |
|---|---|
| Roulements de direction | Roulements SLT CeramicSpeed Dimensions : 52 × 40 × 7 mm, angle de rotation : 45/45 ; matériau : acier inoxydable ; poids : 61,4 g |
| Support Compteur | Support compteur Garmin/Wahoo/Bryton, caméra GoPro ou éclairage vélo |
| Patte de dérailleur Dare | Alliage d'aluminium 6066 |
| Porte-bidons | DARE V:B1 / V:B2 Aero |
| Câble de charge |
Le VA-AFO S8 a été développé pour les cyclistes cherchant à maintenir des vitesses élevées avec une excellente stabilité et une faible résistance aérodynamique. Son profil est particulièrement adapté :
Le VA-AFO S8 est destiné :
| Poids | 9 kg |
|---|---|
| Dimensions | 800 × 900 × 800 cm |
| #TAILLE | 2XL, 2XS, XS, S, M, L, XL |
| #Couleur | Blanc |
| #Cadre | VA-AFO S8 |
| #Transmission | Ultegra 12V |
| #Matériaux | Carbone |
| #PRATIQUE | Route, Route / Triathlon |
Une conception monobloc qui étend les fibres de carbone sans rupture. Elle optimise le ratio poids/résistance et améliore le confort en filtrant les vibrations au niveau des bases et haubans.
Pour une stabilité durable, nous équipons le PA-AFO de roulements de direction SLT CeramicSpeed. Encapsulés, autolubrifiés et hermétiques, ils garantissent fiabilité et fluidité quelles que soient les conditions.
Les cadres AFO utilisent des fibres carbone haut de gamme : résine graphène exclusive DARE et carbone Toray® T1100G & M46X. Un équilibre optimal entre légèreté, rigidité, durabilité et résistance aux chocs.
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.